Descrizione prodotto
Modernamente aggiornato rispetto al concetto e al design del primo G-SHOCK (DW-5000) e del primo modello analogico del marchio (AW-500), il GM-2100 offre una forma sottile e compatta, ora rivestita in metallo.
Questo orologio G-Shock ha una cassa in Acciaio inossidabile e plastica con un diametro di 44.4 mm ed è dotato di un cinturino in gomma. All'interno della cassa si trova un movimento di Casio e l'orologio è dotato di un cristallo di Minerale.
L'orologio è impermeabile a 20ATM. Ciò significa che l'orologio è adatto alle immersioni. L'orologio è fornito con 2 Anni di garanzia.
.
Specifiche
| Numero del prodotto alternativo | GM-2100-1A |
| Ean | 4549526307034 |
| Diametro | 44.4 mm |
| Impermeabilità | 20 Bar (immersione) |
| Garanzia |
2 Anni di garanzia
gratuita 1 anno di garanzia extra su Mastersintime.com |
Funzioni
| Tempo | Ore - Lancetta analogica |
| Calendario | Data - Digitale |
| Cronografo e timers | Cronometro/Cronografo - 1/1 secondi, 24 ore - 1/100 secondi 1 ora - Tempo trascorso - Tempi di divisione - 2 tempi di arrivo |
| Allarmi e notifiche | Segnale orario |
| Ean | 4549526307034 |
| Marca | G-Shock |
| Categoria | G-Metal |
| Nome | Metal Covered |
| Anno | 2021 Autunno/Inverno |
| Tipo di display | Analogico - digitale |
| Fabbricato in Svizzera | No |
| Impermeabilità | 20 Bar (immersione) |
| Colore quadrante | Grigio |
| Colori lancette (h,m,s) | Nero, Nero |
| Codice cassa | GM-2100 |
| Diametro | 44.4 mm |
| Spessore della cassa | 11.8 mm |
| Materiale cassa | Acciaio inossidabile e plastica |
| Forma della cassa | Ottagonale |
| Colore della cassa | Argento |
| Materiale del retro della cassa | Acciaio inox |
| Retro cassa | Chiusura con viti |
| Tipo di vetro | Minerale |
| Corona | N/D |
| Codice Movimento | 5611 ( Vedi specifiche ) | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Materiale Cinturino | Silicone |
| Larghezza cinturino | 26 mm |
| Larghezza tra Anse | 16 mm |
| Misura cinturino alla fibbia | 21 mm |
| Colore cinturino | Nero |
| Tipo di chiusura | Fibbia |
| Colore Chiusura | Argento |
| Regolato su misura? | No |
| Tipo di montatura | Perni a molla a sgancio rapido |
| Montatura dritta | No |
| Adatto ad un polso di | 160 mm - 210 mm |
| Cinturino originale |
|
Ti stai chiedendo come ti sta l'orologio al polso? Usa la funzione stampa e prova.
| Ore | Lancetta analogica |
| Minuti | Lancetta analogica |
| Secondi | Digitale |
| Fusi orari | Settaggio città, Ora mondiale |
| Indicatore 24 ore | Indicatore AM/PM, Scelta digitale nota 12- o 24-ore |
| Regolazione ora legale |
| Data | Digitale |
| Giorno | Quadrante |
| mese | Digitale |
| Calendario automatico | Digitale |
| Cronometro/Cronografo | 1/1 secondi, 24 ore, 1/100 secondi 1 ora, Tempo trascorso, Tempi di divisione, 2 tempi di arrivo |
| Timer(s) | Timer conto alla rovescia 1/1 secondi - 24 ore |
| Segnale orario | |
| Allarme/i sonoro/i | 5 sveglie giornaliere |
| Illuminazione LED | Doppio illiminatore: Luce frontale e retro |
| Pulsante suono acceso/spento | |
| Regolazione lancetta manuale per orologio analogico-digitale |
| Resistente agli urti | |
| Resistente alle vibrazioni |
L'orologio che avevo originariamente ordinato è il GM-2100 1AER, ma quello che mi avete effettivamente inviato era il GM-2100B-3AER, che non mi piaceva ma che in realtà adoro. Inoltre, l'orologio aveva la targhetta sbagliata, in quanto si trattava di un GM-2100N-2AER. Ma è andato tutto bene.
The watch I originally ordered is the GM-2100 1AER, however the one you actually sent was the GM-2100B-3AER, which I didn't I'd like but I actually love. The watch also had the wrong tag on it, it has a tag for a GM-2100N-2AER. But it worked out ok.
Sì, ho molti orologi, Armani e Fossil, ma questo è il mio orologio preferito finora.
Yes, I have a lot of watches, Armani and Fossil, this is my favourite watch so far.
È la prima volta che acquisto un G-Shock e, durante la ricerca, ero preoccupato per le dimensioni della lunetta. Ma si è rivelata perfetta per il mio polso di 7,5 pollici. Mi è piaciuto così tanto che ho comprato anche la versione in resina nera!
First time buying a G-Shock and I was worried about the size of the bezel whilst researching it. But it turned out it was just perfect on my 7.5in wrist. I liked it so much I bought the black resin version too!
Sì, davvero molto. Un ottimo orologio per tutti i giorni; comodo, facile da leggere e un vero e proprio colpo d'occhio!
Yes, very much so. A great everyday watch; comfortable, easy to read and a real eye catcher!
super
super